Зимний мини футбол 2016 в 1-4 лигах завершен

Ну вот можно и выдохнуть,а заодно оглянуться назад и трезво оценить всё то,что происходило четыре с половиной месяца.Завершился самый длинный зимний мини-футбольный сезон в истории Наукограда.

Новая формула проведения краевого чемпионата по системе осень-весна,разделённая по своей сути на два отдельных турнира,безусловно внесла не только какое то разнообразие,но и заставила команды играть в этих турнирах до последнего тура,до последних минут,а то и секунд с полной самоотдачей,так как скоротечность турниров не давала права на ошибки,а допустившие их сразу возводили себя в ранг догоняющих,а не лидирующих,а это ,как вы понимаете две большие разницы,да и большая ротация команд между лигами тоже наложила свой отпечаток и прежде всего расшевелила низы.Смирившиеся со своей участью просто доигрывали чемпионат и таких кстати подавляющее меньшинство,а те кто хотел пытались до последнего не только сохранить собственное лицо,но и постараться забронировать за собой место в лиге и на будущий сезон.

Последний тур должен был не только определить всех призёров,а чемпионы во всех лигах уже были известны,но и узнать имена неудачников,покидающих свои лиги.Во второй лиге имя чемпиона было уже известно им стало Браво,а вот второго и третьего призёра пришлось определять по не хитрой формуле,так как всё было в руках самих команд претендентов.Студенты АГГПУ,со своей задачей справились на отлично,не дав своим коллегам по студенческому цеху из Бийского технологического института усомниться в своём превосходстве и победа обеспечила им второе место.

Просто отличный сезон для студенческой команды АГГПУ,учитывая и первое место в осеннем чемпионате третьей лиги.А вот два других реальных претендента на оставшееся вакантное третье место и Горно-Алтайский Алтай атлетик и Восход,испытали в своих играх большие проблемы,то ли давил груз ответственности ,который не давал права на ошибку,ведь обе команды устраивала только собственная победа,то ли накопившаяся усталость дала о себе знать и видимо все эти факторы были,каким то образом связаны между собой и сыграли против собственного настроя на игры.Соперник Горно-Алтайцев Грант уже давно не обременённый какими то турнирными задачами,именно в последних играх сезона и стал нащупывать свою игру,но провальный старт поставил к сожалению для Грантовцев крест на турнирных перспективах,но это не помешало им дать настоящий бой Горно-Алтайцам и заставить их попотеть по полной.И хотя минимальная победа осталась за гостями из Республики Алтай,упрекнуть Грантовцам себя не в чем.

Они достойно сыграли в этой ничего не значащей для себя игре и сохранили собственное лицо и покидают вторую лигу с высоко поднятой головой.Горно-Алтайцы же выполнив собственную задачу,теперь надеялись на Эвалар,который играл с Восходом прямым конкурентом в борьбе за третье место.Здесь тоже всё было предельно ясно и понятно:победа Восхода делала его бронзовым медалистом,а любой другой результат передавал это право Горно-Алтайцам.Первый тайм будет вспоминаться Восходовцам,как кошмарный сон,проигранный безвольно и в чистую 1:4.Что надо былопредпринять в перерыве тренеру Восхода Сергею Рождественскому,что бы достучаться до своих подопечных и вернуть их в реальность происходящего,но с началом второго тайма на площадке был уже другой Восход,злой по спортивному и неуступчивый в единоборствах.

За первую десяти минутку второго тайма Восход сумел подряд забить четыре гола и вышел вперёд 5:4,но Эвалар снова сравнивает счёт и в оставшееся время до окончания игры имеет множество моментов,что бы опять поставить Восход на грань пропасти и лишить его третьего места,в пользу Горно-Алтайцев,но как известно не забиваешь ты,то обязательно получишь в свои ворота и это золотое правило сработало на все сто.Буквально чуть ли не с финальным свистком Восходовцы предприняв отчаянный штурм,каким то немыслимым ударом в сквозь частокол ног находят щелку в створе и победный мяч закатывается в ворота под бурное ликование Восходовцев.Вот так неимоверным образом было добыто это третье место с бронзовым отливом командой Восход.Ещё один поединок в этой лиге был за выживание,в котором встретились две юношеские команды Прогресс и ДЮСШ Строитель.

Победа одной из команд оставляла её в третьей лиге,а поражение выдавало путёвку на выход этажом ниже.Абсолютно равная игра,с чётким пониманием того,что проиграет тот,кто больше совершит ошибок,заставила команды действовать предельно внимательно прежде всего возле собственных ворот и града голов не обещала,так оно и вышло и 1:1 после первого тайма воспринимались,как само собой разумеющиеся.Во втором тайме осторожная игра продолжилась и всё шло по сути до забитого гола. И когда подопечным Сергея Коновалова удалось забить и выйти вперёд,то после этого игра пошла уже гораздо живее,а концовка вообще прошла под постоянным давлением Прогрессовцев,но с опасными контратаками Строителей.

Отстоявших минимальную и принципиальную победу ДЮСШ Строитель можно поздравить в целом ,с не плохой игрой на протяжении всего турнира и сумевших отстоять прописку во второй лиге и на будущий сезон,что к сожалению не удалось сделать Прогрессу. В третьей лиге в заключительных играх шли свои разборки,где так же предстояло выяснить не только двух оставшихся призёров,но и в добавок к Лучу и двух неудачников.Завоевавшие чемпионство ещё в предыдущем туре охранники в игре против мотивированной как никогда Ленты и сыграли по чемпионски,оставив все потустороннии разговоры,как не состоявшиеся.

Впрочем Ленте надо было самой решать все свои дела на площадке не надеясь на помощь и милосердие со стороны соперника и в первом тайме таких возможностей было предостаточно,но вот наконечник Ленты Андрей Казанцев раз за разом мазал из выгодных позиций,а у охранников и того хуже в атаке и как итог унылые нули после первого тайма.С началом второго тайма всё изменилось на площадке с точностью да на оборот.

Охранники наконец то заиграли ,как надо и сразу же стали появляться моменты возле ворот Ленты,а вскоре и голы не заставили себя долго ждать,но как только охранники поведут в счёте,то буквально тут же Лента его сравнивает,но всё же решающий голевой удар был именно за охранниками,лишивших тем самым Ленту второго итогового места,да и как казалось даже и третьего,потому что в победу преследовавшего Ленту ,Алтай моста,сомневаться не приходилось.Ну и здесь роковую роль для Алтай моста сыграли именно последние мгновения матча против Сатурна.Выигрывая 4:3 мостовики пропустили гол в свои ворота ,за несколько секунд до окончания встречи и тем обиднее стал ничейный итог лишивший команду в самый последний момент бронзовых наград,хотя и четвёртое занятое место выглядит вполне хорошим общим итогом.

Лента всё же стала третьей.Воспользовавшись всеми выше упомянутыми обстоятельствами,второе место без особых усилий,обыграв в заключительной игре энергетиков из МЭСа,заняла команда из Смоленского.Как не опускать руки в сложной турнирной ситуации с блеском продемонстрировала Сибирь.Ещё казалось бы за три тура до окончания уже ни кто и ничто не могли помочь Сибирякам спастись от вылета в четвёртую лигу,но проявив не дюжий характер команда одержав на финише три победы подряд буквально втащила себя в когорту команд отстоявших право и на будущий сезон играть в третьей лиге,обойдя попутно и Альтаир по результату в личной встрече.

А для Альтаира камнем преткновения стал Восток из Целинного,который своей победой обезопасил себя от понижения в классе.И так официальный сезон закончен,но желающим ещё представится возможность сыграть в Кубке весны,а там уже и летний сезон не за горами.Спасибо всем кто искренне помогал осуществить ещё казалось бы пару,тройку лет назад не осуществимуюмечту.Выстроена чёткая вертикаль по лигам.Рубеж в сорок команд преодолён,ну и есть к чему стремится дальше.Всех с успешным окончанием сезона.