НИКА - Обладатель Кубка города Бийска по большому футболу 2017

Финальным матчем между командами ФК Бийск и Ника завершился открытый Кубок города Бийска по футболу, в котором приняло участие восемь команд.

На пути к финалу ФК Бийск поочерёдно обыграл две Горно-Алтайские команды, в 1/4 финала Алтай атлетик - 4:0, а в полуфинале за счёт единственного забитого мяча в исполнении Гии Кулумбегашвили Спартак - 1:0.

Ника же в свою очередь не испытала особых проблем в 1/4 финала, разгромив ДЮСШ Прогресс 18:0, после чего уверенно обыграла Строитель в полуфинале 3:0.

Финальный же поединок на редкость вышел упорным и в какой-то степени драматичным. Омолодившийся ФК Бийск вопреки всем предстартовым прогнозам с первых минут начал прессинговать Нику возле чужих ворот, оборона которой стартовые минуты провела, как-то не уверенно, следствием чего стал пропущенный мяч, забитый Александром Бураковым на 21 минуте, подкараулившим ошибку голкипера Ники.

После пропущенного мяча Ника заиграла уже намного собраннее, но до конца первого тайма защита ФК Бийск не дала шансов сопернику создать что-либо возле своих ворот. Второй тайм начался сразу же с атак Ники, одна из которых привела к штрафному удару, прямо напротив ворот ФК Бийск, исполнять который взялся Эмиль Тобошев. Точный удар в аккурат почти в девятку оказался не берущимся для вратаря ФК Бийск.

После забитого гола инициатива полностью перешла к Нике, которая раз за разом создавала опасные моменты возле ворот бийчан и, им бы выстоять в эти тревожные минуты матча, но - увы, не получилось. В одной из атак в сутолоке у ворот Евгений Черник протолкнул мяч в ворота, как оказалось решающий и победный. Последняя пятиминутка игры прошла полностью под диктовку горожан, которые пытались уйти от поражения, прижав Нику к собственным воротам.

В одном из эпизодов Павел Ковтун буквально с ленточки ворот сумел отбить мяч, казалось бы уже летевший в ворота. Ника отстояла победный счёт 2:1 и к уже завоёванному раннее Супер Кубку прибавила и Кубок города. Обе команды провели достойный финал, Ника сумела прибавить, уступая в счёте, а молодому и перспективному ФК Бийск упрекнуть себя не в чем, не хватило где-то опыта, а где то везения.

По окончанию финального матча председатель городской федерации футбола Владимир Григорьевич Городенцев и начальник отдела спорта городской администрации Роман Иванович Бакланов провели награждение команд. Лучшими игроками матча были признаны: Сергей Прибытков(ФК Бийск) и Эмиль Тобошев(Ника), а команде-победительнице был вручён переходящий Кубок города. Впереди у команд стартовавший уже открытый чемпионат города, итоги которого будут подведены в конце лета.