Старт зимнего мини футбола сезона 2015-2016

То чего так долго ждали,то к чему так тщательно готовились наконец то свершилось.В след за краевой столицей стартовал зимний мини-футбольный сезон и в Наукограде.

Переживающий вторую молодость после двух летнего вынужденного простоя спортивный зал Сибирский сок радушно принял команды 2-4 лиги,которым выпала почётная миссия дать старт самому массовому спортивному проекту Наукограда,так как ни в одном соревнование не принимает участие такое количество участников(43 команды),а число заявленных игроков насчитывается уже более 500 человек.К тому же двери в нашу мини-футбольную семью ни для кого не закрыты и после Нового года у желающих влиться в наши ряды будет такая возможность,ну а пока старт дан и как говорится поехали.

Четвёртая лига

Именно командам этой лиги Сибири и БЗЭМу предстояло открыть официальную игровую программу чемпионата Алтайского края по мини-футболу в Наукограде.Более 18 минут пришлось ждать и первого гола чемпионата,автором которого стал игрок Сибири Андрей Пищулин открывший счёт в матче, за который перед следующей своей игрой получит памятный приз от организаторов.Удвоив преимущество ещё в первом тайме сибиряки во втором не сбрасывали обороты,а вот БЗЭМовцам пришлось нелегко играя всю игру без замен,но тем не менее команда Дениса Криволуцкого во втором тайме практически не покидала половину сибиряков,но исправно стоял на последнем рубеже голкипер Сибири.Гол престижа всё же состоялся автором которого и стал сам Денис Криволуцкий,но и свои ворота ещё дважды не уберегли от пропущенных голов.Итог 4:1 в пользу Сибири.На правах команды которая ещё только постигает азы мини-футбольной науки предстал и Альтаир в игре против маститой Смоленской команды,как никогда укрепившей свой состав.Но,как только началась игра вся робость дебютанта растворилась и ушла в небытие.И кто на площадке был в роли ученика,а кто в роли учителя несведущему обывателю трудно было бы понять,а вот Альтаировцы без тени боязни продолжительную часть матча играли на равных с опытной смоленской командой и в какой то момент даже вели в счёте,но всё же в самой концовке игры и сказалась та самая дворовая наивность,которая присуща новичкам сыграть в открытую,а смоленчанам только и надо было этого ,грамотно подловив увлёкшихся соперников.Ну,что же одни получили урок за не до оценку соперника,а другим предстоит сдать ещё не один экзамен на проф пригодность,но впечатление Альтаир оставил приятное.

Те же самые хорошие слова можно сказать и о команде Алтай мост,представшей в красивейшей с иголочки форме и то желание и самоотдача в каждом игровом эпизоде не могли остаться без вознаграждения.Бии собравшейся на игру тика в тику удалось на равных сыграть лишь стартовые минуты,но пропустив оборона стала напоминать настоящее решето,через которое раз,за разом просачивались быстрые атаки Алтай моста.Лучший бомбардир третьей летней лиги Семён Гордеев в дуэте с Русланом Зяблицким наводили ужас у ворот Бии, отправляя свои удары точно в цель.Бийчанам явно надо укреплять свои ряды и проводить селекцию,а вот у Алтай моста по первой игре всё в порядке.

Интерм собранный на обломках той старой команды даже предстал в том же образе в своей ретро форме,но надо было ещё доказать свою состоятельность на площадке,ведь с той поры когда некогда мощный коллектив играл даже в элите городского мини-футбола утекло много воды.Бывшие игроки этой команды и решили возродить былые традиции,начав свой путь с самых низов.Протестировать предстояло студенческую команду Бийского педагогического колледжа,так же существенно обновившей свои ряды и начавшей по сути с нуля.Игра показала,что у Интерма с мотивацией всё в порядке,конечно не хватает ещё физики,но самое главное есть мощный фундамент цельного коллектива ,а это дорогого стоит.Первая победа одержана и путёвка в футбольную жизнь выписана,что дальше посмотрим.Студентам не унывать,а подхватить знамя бывшей плеяды игроков и всё получится.

Третья лига

Сатурн из Марушки в игре с Лесным вдоволь потрепал нервы самим себе,но тем не менее всё же одержал победу.Что получилось,а что нет это внутренний анализ команды,а вот на мой взгляд эта молодая команда практически всегда наступает на одни и те же грабли.Есть безусловный лидер команды Евгений Батц,который просто рвёт и мечет на площадке,но нет под стать ему достойного подносчика снарядов и если в только у Евгения игра не пошла или не дай бог он отсутствует пиши пропало.Такая зависимость от одного игрока не есть хорошо,но других на подходе пока не видно.Вот в этой игре бремя лидерства попытались нести вместе ещё несколько молодых ребят,но вот подхватят ли они игровой порыв своего вожака в следующей игре не факт.Уверенно выигрывая к середине второго тайма Сатурн вдруг откровенно начал проваливаться в обороне,дав возможность Лесникам до минимума сократить отставание,но то ,что с великим трудом зарабатывалось всё же удалось отстоять и минимальная победа Марушан.

То,что Восход кандидат номер один на повышение в классе уже стало понятно после первой игры этой команды,вопрос лишь в том согласятся ли другие с этим убеждением.Играя двумя четвёрками Восход просто смял Ленту,а попросту говоря перебегал.У Восхода кого не возьми любой игрок может взять на себя бомбардирские функции,а именно в этой игре,как то всё удачно сложилось у Павла Полякова,оформившего хет-трик.

Эвалар опустившись лигой ниже решил посвятить зимний сезон созданию новой команды и уже к ныне действующими игрокам влить в систему новую кровь.Воеводской же команде так же предстоит создать боеспособный коллектив не дурно смотревшийся прошлой зимой.В очном противостояние этих команд Эваларовцы не оставили соперникам ни каких шансов,уверенно обыграв Воеводскую команду 12:5.Как всегда в рядах Эвалара блистал Роман Веремейчук,поразивший ворота соперника шесть раз и уже с первого тура встав на привычное для себя первое место в споре бомбардиров.

Студенты АГАО после блестящего проведённого летнего сезона выиграв два турнира,намереваются и в зимнем мини-футбольном чемпионате не опустить планку,но вот в стартовой игре команду поджидал не приятный сюрприз в виде поражения.Молодой и амбициозный Прогресс уже не выглядит мальчиками для битья,а та нахрапистость с которой действует команда радует.Тот темп который задали Прогрессовцы вовремя не подхватили студенты,а с ролью отыгрывающейся команды попросту не справились.На протяжение всей игры Прогресс старался предельно внимательно играть у своих ворот и когда к концовке игры студентам удалось вплотную приблизится в счёте,показалось,что вот сейчас может произойти в игре перелом,но нет Прогрессовцы и не думали отстаивать его и ведь ,как известно лучшая оборона это атака,что с блеском и продемонстрировали на последних минутах игры Прогрессовцы увеличив отрыв в счёте.У студентов уже в скором будущем представится возможность попытаться взять реванш у молодой задиристой команды,так как судьба свела их и в Кубковом матче.

Вторая лига

Впервые заявившиеся в наш чемпионат команда из Горно-Алтайска Алтай Атлетик предстала перед местной публикой.Бывалый Рассвет повидавший на своём веку всё и вся с первых минут прибег к своей излюбленной манере игры.Держание мяча,короткий пас и игра в касание.Всё с умом и без лишних движений,что всегда и отличало эту команду.Горно-Алтайцы пока приспосабливались к особенностям просторного зала,как и не заметили,что к концу первого тайма в их воротах побывало уже четыре без ответных гола.Во втором тайме уже освоившись гости всё чаще стали напоминать единое целое,да и голы не заставили себя долго ждать,коих к концу игры набралось целых четыре,но вот в обороне творилось,что то неладное.Пропустили много и пока проблемы видны не вооружённым глазом.

Браво в игре против ещё одной студенческой команды технологического института неуверенно начав игру и проигрывая 0:2,затем полностью прибрали инициативу и не выпускали её до конца игры,одержав в итоге победу 5:3.

Восток из Целинного и войсковая часть 31466 сыграв первый тайм в ничью 2:2,во втором стали играть на победу не всегда успевая назад.Лучше с атакой во втором тайме было у гостей из Целинного,да и признанный забивала Вячеслав Паршуков не обошёл себя вниманием дважды записавшись в графу забитые голы в протоколе.Победа команды из Целинного 6:4.

Ещё одна военная команда Звезда не оставили камня на камне от ветеранского МЭСа.Сложновато будет энергетической команде на равных сражаться с более молодыми соперниками,но что то подсказывает,что эта команда ещё удивит и своей игрой и результатом.

Многочисленные составы и Луча и Бии-Люкс приятно удивили,но если в у Бийчан практически всегда явка была на хорошем уровне,то вот Лучу иногда приходилось обходится самым,что ни есть минимумом,но видимо это уже в прошлом.Сама игра прошла живо,интересно,ведь соперники уже знают друг друга наизусть,часто встречаясь,как зимой,так и летом.После ухода из Бии-Люкс двух ведущих игроков философия игры команды не поменялась,поменялся лишь наконечник атак,которым стал Максим Мертенс,отметившись четырежды.Луч пока в поиске игры,так как в команду влилось очень много новых игроков и наставнику Луча Валерию Ямзалакову предстоит непростая задача по созданию боеспособной команды.Бия-Люкс стартовала с победы,а Лучу предстоит работа над ошибками.

И так чемпионат положил мощное начало.Турниру жить и процветать,а нам всем получать эмоции и удовольствие,а его итоги подведём весной.

Дисц.санкции:по итогам состоявшихся матчей(мини-футбол и 8/8) было три удаления.

мини-футбол Дмитрий Суалаев(Лесное)- получивший красную карточку за 2ж/к пропускает один матч чемпионата. Андрей Колесов(Воеводское)получивший красную карточку за лишение соперника явной возможности забить гол,пропускает один матч чемпионата.

8/8 Сергей Кочкин(Вирт)-получивший красную карточку за 2ж/к пропускает(пропустил) один матч чемпионата.