Мини футбольный чемпионат. 4 тур

Бийск.Мини футбол 2015

Возобновился после Новогодней паузы Чемпионат города Бийска по мини-футболу.

Первыми на паркет вышли представители 3 и 4 лиги. В третьей лиге, как всегда, что ни матч, то борьба на каждом участке площадки, оттого и результаты плотные, и практически всегда победа одной из команд в один, в два мяча.

ИПХЭТ, отойдя от предновогоднего сюрприза в виде поражения от ВИРТа и зная характер этой команды, которую бросает то в жар, то в холод, на этот раз обошелся без резких колебаний, и за два дня были одержаны две победы, и после 4-х туров заветная первая строчка в таблице.

Делят ее с ИПХЭТом, уступая ему лишь по дополнительным показаниям, ВИРТ и БИЯ-ЛЮКС. ВИРТ в принципиальном дерби в субботу обыграл еще одного представителя Целинного района - ВОСТОК, хотя поведя 5:1, позволил себе расслабиться, да так, что и не заметил, как счет уже стал равным 5:5.

Вновь свое веское слово в рядах ВОСТОКа сказал Вячеслав Паршуков. Именно с его участием и залетели практически все голы ВОСТОКа. ВИРТ, получив как говорится по ушам, начал потихоньку приходить в себя и возвращаться в игру, и дальше уже голы забивали только виртовчане - 8:5 победа команды из Дружбы.

На следующий день ВИРТ ждала не менее валидольная игра, чем накануне против БТИ, тем более в рядах ВИРТа из-за болезни отсутствовал ее системообразующий игрок Роман Кочуганов. И здесь ВИРТ начал за здравие, уйдя со старта в отрыв 2:0, но к концу тайма только 3:2. Второй тайм такая же вязкая игра. Студенты технологи были очень близки к ничейному результату, и моменты были просто супер, но счет так и остался минимальным, хоть и с обменом голов, а общий итоговый счет 5:4 в пользу ВИРТа.

С переменным успехом прошли эти выходные для БИИ-ЛЮКС. Субботняя игра против ИПХЭТа оставила чувство горечи на душе, хотя все было в руках БИИ-ЛЮКС, но опытный ИПХЭТ ждал своего момента, когда соперник иссякнет и поймал его на собственных ошибках.

На следующий же день в игре против ВОСТОКа тоже чуть было не оступились, подпустив соперника на расстояние вытянутой руки, но связка Алексей Ториков - Виктор Верчагин вовремя сработала на команду, разыграв пару комбинаций на загляденье. Не устаешь восхищаться игрой Вячеслава Паршукова, который вновь возглавил бомбардирскую гонку, но его одного, к сожалению, не хватает на то, чтобы ВОСТОК из Целинного набирал очки.

Победа плюс поражение в активе ЛУЧа. Победа над БПК, завершавшего игру в меньшинстве из-за удаления, а вот поражение - от того же ИПХЭТа. По такому же пути проследовал и ЭВАЛАР: победа над студентами технологами, и на следующий день более чем обидное поражение от БПК, когда при равном счете 4:4, державшегося еще по итогам первого тайма, пропустили решающий укол за пару минут до конца игры.

В четвертой лиге уже начали потихоньку определяться команды, которые с большой долей вероятности поведут борьбу за медали первенства. Пока на эту роль явно претендуют команды ЦСН ОМОН и ЗВЕЗДА. Омоновцы, соответствуя своей профессии, просто физически задавливают соперников, прессингуя его по всей площадке, и, оказавшись в таких плотных тисках, соперники просто не выдерживают и разваливаются.

ЗВЕЗДА предпочитает более комбинационный, гармоничный мини-футбол, ведь в ее рядах играет некогда примерявший футболку СТРОИТЕЛЯ Александр Образцов, который своими пушечными ударами застает вратарей соперника врасплох, и очная встреча этих команд уже в следующем туре ожидается с большим интересом.

Неплохая молодая команда у САТУРНа из Марушки. Ее наставник Александр Комаров и сам на ведущих ролях, и молодежи дал полный карт бланш. В субботней игре с АГАО проблем не возникло в игровом плане, а вот ведущий игрок Евгений Батц, получив красную карточку, не смог помочь своей команде не следующий день в игре с омоновцами, и, как следствие, первое поражение в первенстве.

Команда войсковой части, потерпев на старте первенства два поражения и основательно перетряхнув состав, к четвертому туру сделала очень качественную дозаявку в лице срочника из Оренбурга Александра Мезенцева и сыграла в эти выходные со 100%-ым результатом. И конечно, главную скрипку играл дозаявленный игрок на пару с Иваном Кукобиным, которые составили грозный тандем, и львиная доля голов произошла именно при их непосредственном участии.

Потихоньку обретает игровую форму БРАВО, но, имея в своем составе 50% игроков - ветеранов, становится понятно в чем слабое место этой команды, ведь играть с более молодыми соперниками всегда сложно, но существующая аксиома - "старый конь борозды не портит", еще никто не отменял, так что к концу чемпионата он либо подтвердится, либо будет подлежать сомнению.

Группа команд, расположившихся во второй части турнирной таблицы, несомненно еще покажет себя с наилучшей стороны. Это говорят и результаты команд и их игра. Самая молодая команда всего Чемпионата - ДЮСШ-АЛТАЙ-2000 вливается потихоньку во взрослый мини-футбол, и упущенная буквально на флажке победа над ШТУРМом послужит им неплохим уроком и тем, что игра заканчивается только с финальным свистком, а опыта в становлении молодых игроков ее наставнику Сергею Николаевичу Коновалову не занимать. Ведь именно он вывел в свет целую плеяду игроков, успешно участвовавших в середине 90-х во всероссийских турнирах по футзалу. Пожелаем этой команде, которая делает только первые шаги во взрослом футболе, побед.

Еще одна команда, которая прибавляет на глазах - это ЛОКОМОТИВ, перешагнувший порог из дворового футбола и только еще постигающий азы мини-футбола. Да и совершенно другой уровень, пока еще сказывается на действиях команды, но прогресс налицо, так что есть к чему стремиться.

В общем стоит констатировать, что Чемпионат набирает обороты, и уже все команды набрали какие-то очки, и что вся борьба впереди.

Дисциплинарные санкции.

По итогам состоявшихся игр было вынесено шесть удалений: Александр Тарабукин (БИЯ-ЛЮКС), Павел Канаков (БПК), Роман Веремейчук (ЭВАЛАР), Александр Толстов (АГАО), Евгений Батц (САТУРН), получившие красные карточки (за две желтые карточки), пропустили по одной игре согласно регламента соревнований.

Александр Пеняскин (ВОСТОК), получивший красную карточку (за две желтые карточки), пропускает ближайшую игру.