Финал Кубка лиги 2014

Бийск.Кубок лиги 2014Завершился Кубок летней мини-футбольной лиги города Бийска.

Абсолютно все игры вызывали интерес, и нельзя было перед их началом со 100%-ой уверенностью назвать победителей, оттого и интрига только возрастала.

Турнир полностью оправдал свое предназначение, собрав примерно ровный состав участников, открыв новые команды. Даже капризы осенней погоды не помешали командам проявить все свои лучшие качества. У кого-то это получилось сполна, а кто-то пока еще только присматривается, надеясь в будущем бороться за титулы, но в любом случае, не умаляя достоинств остальных участников, все таки состав финальной пары оказался вполне заслуженным, что, собственно, и подтвердил сам матч.

Игры 1/4 финала.

ПОСТРОЙМИР, играя без одного из своих лидеров - дисквалифицированного Александра Гончарова в игре против СОЮЗа-2, уже на первых минутах обозначил свой боевой настрой в виде двух забитых мячей. СОЮЗ-2, отойдя от стартового шока, пришел в себя и не только сравнял счет, но и вышел вперед, теперь уже Построймировцам пришлось перестраиваться, и Данил Забруцких уравнял шансы.

Второй тайм опять начался с выпада СОЮЗа-2, и гол в ворота ПОСТРОЙМИРа на время вывел их вперед, и вновь соперник сравнивает счет. Дальше пошли такие качели, от которых голова просто закружилась, и было ощущение, что такая игра не должна завершиться в ничью, и на последней минуте игры это чувство подтвердилось сполна, и опять постарался для своей команды конечно же Данил Забруцких, отличившийся пять раз в этой интересной игре.

Никто наверное не верил и в способности команды БПК, которая по всем статьям безнадежно проигрывала первой БИЕ-ЛЮКС к концу тайма 0:4, и здесь произошел эпизод, который и стал определяющим в этой игре. Голкипер БИИ-ЛЮКС сыграл за пределами штрафной руками, лишив тем самым соперника явного шанса забить гол, и как итог - справедливая красная карточка, и фол, который оказался к тому же пробивным. Счет стал 1:4, и команды пошли на перерыв,  думая как построить игру дальше. БИЕ-ЛЮКС не хватило во втором тайме элементарного опыта, и команда "посыпалась" практически с началом стартового свистка.

Более опытные и искушенные в этом плане студенты сразу бросились вперед, обрушив град атак, и соперник дрогнул, и счет стал неумолимо сокращаться, а когда сравнялся, то БПК было уже не остановить, и тот душевный подъем, который в первом тайме был у одной команды, был уже на стороне другой. Деморализованные игроки БИИ-ЛЮКС не успевали за быстрыми Евгением Васильевым и Алексеем Лысых, которые вдвоем буквально разрывали оборону соперника, естественно, и счет был уже в пользу БПК.

Команде БИЯ-ЛЮКС, повторюсь, на хватило опыта, чтобы в экстренной ситуации правильно сориентироваться и принять необходимые меры после удаления вратаря.

Такое же несчастье постигло и вторую команду БИИ-ЛЮКС. Нет, не в плане удаления, а в плане опыта, выигрывая у ВИРТа после первого тайма 1:0, во втором зачем-то стали жаться к своим воротам, потеряли нить игры, и расплата наступила незамедлительно.

Второй тайм полностью остался за виртовцами, как раз в плане опыта более поднаторевшими. БИЯ-ЛЮКС, к сожалению для них, повторили сценарий игры первой команды.

Что же, пожелаем этим двум безусловно ставшим настоящим открытием коллективам сделать правильные выводы и двигаться вперед.

Последняя игра стала просто формальностью, ведь вопрос о победителе практически не стоял с самого начала матча, так как игроки АВАНГАРДа упростили задачу ипхэтовцам до предела, играя на одного игрока меньше. В этой ситуации думать о чем-то сверхъестественном было глупо, и ИПХЭТ спокойно и рассудительно расставил все по местам. Удивительно, но АВАНГАРД, даже играя в меньшинстве, шесть раз сумел поразить ворота ИПХЭТа. Вот такой вот неординарный матч.

Предшествующие финалу полуфинальные игры, к сожалению, не получились упорными. Слишком уж велика была разница в мотивации у команд, хотя тот же ВИРТ, на групповом этапе оказавшийся в одном квартете с ИПХЭТом, обыграл его за счет постоянной скорости. В полуфинале же была совершенно другая игра, и здесь ИПХЭТ показал себя полным хозяином положения, сделав результат в первом тайме, во втором сыграл просто на удержание, экономя силы на финал. ВИРТ уже все ближе и ближе подбирается к лидерам, и прогресс команды за год очевидный, и это все притом, что играют они своими деревенскими ребятами, не приглашая никого извне.

В другом полуфинале хоть какое-то равенство теплилось только в первом тайме, а во втором на площадке была только одна команда - БПК. Еще раз убедились о роли лидера в команде, когда дисквалифицированный Данил Забруцких как мог с бровки гнал свою команду вперед, но у его команды в этот день совершенно ничего не клеилось, да и самого Данилы конечно же очень не хватало.

ПОСТРОЙМИР после весенней-летней паузы сыграл так, как наверное готов. Впереди зимний мини-футбольный чемпионат, и время на подготовку у команды есть.

Финальный матч получился именно таким, каким и должен быть: увлекательнейшим, с массой голевых моментов, и в какой-то степени драматичным для одной из команд.

ИПХЭТ сразу взял с места в карьер и к восьмой минуте повел 3:0, но БПК это абсолютно не смутило, ведь, как показывает время, днем ранее пришлось отыгрываться со счета 0:4, вот и здесь 0:3 только раззадорило БПК, и вскоре счет уже сравнивается, и дальше, как по заказу, как только ипхэтовцы забьют и выйдут вперед, как тут же БПК сравнивают счет.

И вот наступает развязка при счете 6:6. БПК минут за пять до конца допускают очередной промах в обороне, позволяя ипхэтовцам вновь выйти вперед, и буквально следом же пропускают и еще - 6:8, игра сделана, да нет, БПК успевает еще раз сократить счет, но времени уже на то, чтобы отыграться не оставалось.

Итак, первым обладателем Кубка летней мини-футбольной лиги города Бийска становится ИПХЭТ, кстати единственный представитель первой лиги, участвовавший в Кубке и подтвердивший свой статус на площадке.

Лучшими игроками финального матча признаны Кирилл Сидоров (ИПХЭТ) и Виталий Васильев (БПК).

Сезон летнего мини-футбола завершен, и сейчас командам предстоит готовиться к зимним баталиям в залах.